Convocatoria Asamblea General Ordinaria 2014

Convocatoria de Asamblea General de la ACADFAC 2014

Se cancela el IV Torneo Selectivo Abierto, Rumbo al Nacional e Internacional Abierto 2014, “Ing. Luis Vaca Kram”.

Estimada familia ajedrecista:

Lamentamos informarles que debido a que la Delegación Gustavo A. Madero ha decidido retirar el apoyo de la sede para el IV Torneo Selectivo Abierto, Rumbo al Nacional e Internacional Abierto 2014, “Ing. Luis Vaca Kram”, se ha tenido que cancelar el torneo.

A todos los jugadores que se registraron al evento, nos pondremos en contacto con ustedes a la brevedad para la devolución del monto de inscripción.

II Torneo Imperial Ciudad Ajedrez

convocatoria II TORNEO IMPERIAL CIUDAD AJEDREZ

Anexo Técnico de los Juegos Deportivos Infantiles, Juveniles y Paralímpicos de la Ciudad de México 2013-2014 “Ing. Alfonso Ferriz Carrasquedo”.

MODIFICACIONES AL ANEXO TÉCNICO EN LA JUNTA PREVIA DEL 15 DE ENERO DE 2014.

Durante la Junta Previa General de los Juegos Deportivos, Infantiles, Juveniles y Paralímpicos de la Ciudad de México 2013-2014, en la disciplina de ajedrez, las ligas deportivas que asistieron realizaron cambios al Anexo Técnico del evento.

El Anexo Técnico queda de la siguiente manera (resaltados en rojo los cambios):

_Anexo-1

Formato de inscripciòn Distrital 2013-2014

Formato de inscripción Distrital 2013 ok

Campeonato selectivo Iztacalco 2013-2014

La Delegación Iztacalco

 Atraves  de la Coordinación Deportiva invita a todos los ajedrecistas de la demarcación a participar en su:

Campeonato Selectivo Iztacalco 2013-2014

Participación: Podrán participar todos los ajedrecistas infantiles y juveniles que cumplan con los requisitos de la presente convocatoria y que residan o deseen tener como domicilio deportivo a la Delegación Iztacalco.

Lugar y Fecha: Domingo 29 de diciembre de 2013 en la Explanada Delegacional de Iztacalco ubicada en avenida Te y Rio Churubusco, Delegación Iztacalco. D.F.

Inscripciones: Serán gratuitas y quedan abiertas a partir de la publicación de la presente convocatoria, enviando Nombre Completo (apellido paterno, materno, nombre (s), Número de Teléfono, y CURP al correo electrónico ajedrezintegraleducativo@hotmail.com cerrándose el viernes 27 de diciembre de 2013.

Importante: El día del Torneo no habrá inscripciones.

Requisitos:

 Los participantes deberán traer juego de ajedrez y reloj, no haciéndose responsable la organización por falta de estos.

Categorías y Ramas:

Ramas: Varonil y Femenil

Sub 8: 8 años y menores: nacidos en 2006 ó posteriores.

Sub 10: 9-10 años: nacidos en 2004 y 2005.

Sub12: 11-12 años: nacidos en 2002 y 2003.

Sub 14 años y menores: nacidos en periodo 2000-2006. Fase Distrital Clasifica a Olimpiada Regional

Sub 16 años y menores: nacidos en periodo 1998-2006. Fase Distrital Clasifica a Olimpiada Regional

Sub 18 años y menores: nacidos en periodo 1996-2006. Fase Distrital Clasifica a Olimpiada Regional

Libre: Nacidos en 1995 o anteriores.

Calendario de Juegos:

Inauguración. 9:45 hrs. domingo 29 de diciembre de 2013

1ª Ronda 10:00 hrs. domingo 29 de diciembre de 2013

2ª Ronda 11:00 hrs. domingo 29 de diciembre de 2013

3ª Ronda 12:00 hrs. domingo 29 de diciembre de 2013

4ª Ronda 13:00 hrs. domingo 29 de diciembre de 2013

5ª Ronda 14:00 hrs. domingo 29 de diciembre de 2013

Premiación y Clausura 15:15 hrs.

Sistema de Competencia y Ritmo de Juego: Ajedrez Rápido. Sistema Suizo, 5 rondas. Tiempo de Reflexión: 25 minutos por jugador para toda la partida. Tolerancia: 15 minutos para declarar incomparecencia. Los pareos serán realizados por el programa oficial de la FIDE Swiss Master 5.5 Build 21.

Desempates: En orden de prioridad: Buchholz, Acumulativo, Sonneborn Berger, Balance de Color.

Reglamento: El vigente de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE)

Arbitraje: Será seleccionado por el Comité Organizador y sus decisiones serán inapelables.

Premiación:.

 Los jugadores que se ubiquen en los primeros 10 lugares de cada categoría y rama, clasifican a los Juegos Deportivos Infantiles y Juveniles de la Ciudad de México representando a la Delegación Iztacalco; para ello deberán presentar la documentación solicitada por la Asociación de Clubes de Ajedrez del DF (ACADFAC), http://acadfac.org debidamente acreditada y avalada a más tardar el martes 7 de enero de 2014 misma que se indicará al finalizar el torneo.

 Los Jugadores que fueron medallistas por la Delegación Iztacalco en cualquier categoría de los Juegos Deportivos Infantiles y Juveniles de la Ciudad de México 2012-2013, que así lo requieran, pueden solicitar su pase directo a la Fase Distrital indicándolo en el correo ajedrezintegraleducativo @hotmail.com

Validez: Evento Selectivo a Juegos Deportivos Infantiles y Juveniles de la Ciudad de México 2013-2014.

El primer lugar de cada categoría será considerado oficialmente como Campeón de la Delegación Iztacalco 2013 en la categoría y rama correspondiente.

Documentación: fotografía digital y Copia de CURP. Pueden obtener copia en http://consultas.curp.gob.mx/CurpSP/

Transitorios: Los aspectos no previstos serán resueltos por el comité organizador.

 

ATENTAMENTE

Iztacalco, D.F. a 18 de Diciembre de 2013

C. Elizabeth Mateos Hernández

Jefa Delegacional en Iztacalco

Lic. Roberto Victoria Arellanes

Coordinación Deportiva de Iztacalco.

Campeonato Selectivo Delegacional Cuajimalpa 2013

Conv Ajedrez 013

Muere Luis Vaca Kram

Los miembros del Consejo Directivo de la Asociación de Clubes de Ajedrez del D.F., manifestamos nuestro más sincero pésame por el sensible fallecimiento del

.

Ing. y M.N. Luis Vaca Kram

1217-MN-LVacaK[1]

.

Fundador del Club Mercenarios de la Ciudad de México,

fue un gran hombre que apoyó toda su vida al ajedrez en nuestro país.

.

Será velado hoy 13 de diciembre a las 18 Hrs. en la funeraria J. Gacría López

ubicada en General Prim y Versalles, en la Colonia Juárez, atrás de la Secretaría de Gobernación.

.

Nos unimos a la tristeza que embarga a sus familiares y amigos y les deseamos una pronta resignación

Descanse en paz.

pesame

Campeonato Selectivo Coyoacán 2013-2014

Ajedrez.Coyoacan.Convocatoria.Selectivo.2013-2014

Resultados del Campeonato Distrital por Equipos 2013

Resultados del Campeonato Distrital por Equipos 2013

1ª Fuerza

1ª FUERZA FUE DECLARADA DESIERTA

2ª Fuerza

2daporqueipos

IVAN: ¡GRACIAS POR EXISTIR!    

RAMIREZ MARIN IVAN *        
CORTES ALVAREZ OMAR        
HURTADO ROMERO KAREN        
SORIA ALPIZAR EDUARDO        
CORTES ALVAREZ LUIS        
MEDINA MUÑOZ VLADIMIR        
            
            
CHESSMEX  

VAZQUEZ JONATHAN        
ROSAS IBARRA NATALIA        
BAZAN ANAYA ANA MATILDE        
ROSAS REYES RAUL *     

3ª Fuerza

3raporequipos

CIENCIAS Z    

AVILA MIGUEL DAVID            
VELASCO SANTOS OSCAR            
VALENCIA ESPINOSA CARLOS            
REYES BAUTISTA ALEJANDRO *            
                
JAGUARES    

ROSE FELIX *            
CRUZ CASTAÑEDA LUIS            
ESPARZA NAVEZ ANGEL            
OCHOA ROSALIA DAVID            
                
ARAGON    

DIAZ GALLARDO JOSE GAMALIEL            
FLORES HERNANDEZ JAIME *            
LOPEZ YESCAS LORENZO            
LAZO VERVER YURIEV            
ROBLES RAMOS DAVID        

Sub 15

15porequipos

LOS ROQUE

ROQUE SOLA JOSE LUIS *
ROQUE SOLA GISELA
ROQUE SOLA MA FERNANDA
ROQUE SOLA ANDREA

EN-PASSANT

MORENO VAZQUEZ ESTEBAN
SANTIAGO GONZALEZ FRIDA
VALDIOLIVAR CALIZ GARCIA VICTOR
SPRAVKIN GALINA DANTE  *      

Sub 12

12porequipos

E=M2

ALVARADO HERNANDEZ IMANOL *
GUTIERREZ GUERRA GABRIEL
VILLAR CAMPUZANO CARLOS ALONSO

ÍCARO

MEJIA GRANADOS PAULINA *
HERNANDEZ MEDINA ADRIAN
HERNANDEZ REYES DANIEL EDUARDO

MASTER TEAM

NAVA ESPINOZA AIDY
MEDINA REYES SEBASTIAN
VAZQUEZ MONCADA MIRANDA
MEDINA REYES ROMI