Reunión de Comité Directivo ACADFAC. 22 de agosto de 2015.

Relación de Acuerdos de Reunión de Comité Directivo de la Asociación de Clubes de Ajedrez del D.F., A.C.
22 de agosto de 2015

1.- Reuniones de Comité Directivo. Nuevas dinámicas y registro de actividades.

Se acuerda que las reuniones ordinarias del Comité Directivo de la ACADFAC se realizarán cada dos meses, el penúltimo o último fin de semana de mes. Se llevará un registro de las reuniones, cuyos alcances y acuerdos serán publicadas en la página web de la asociación (www.acadfac.org).

 

2.- Protocolización ante notario público de la Asamblea de la ACADFAC.

Se acuerda cambiar de notario público de la asociación. Se realizarán cotizaciones con notarios públicos para la protocolización de la pasada asamblea.

 

3.- Torneo Distrital Selectivo Rumbo al XXVII Torneo Internacional de Ajedrez GM Carlos Torre Repetto In Memoriam 2015.

Se desarrolla la convocatoria del Selectivo Distrital Rumbo al XXVII Torneo Internacional de Ajedrez GM Carlos Torre Repetto In Memoriam 2015. Se publicará en cuanto se confirmen el apoyo del transporte y la sede del evento.

Read more

IV Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez “Copa Independencia 2015”

El Club de Ajedrez Chessboutique, miembro de la Asociación Mexicana de Promotores y Maestros de Ajedrez, A.C.,con el aval de la Asociación de Clubes de Ajedrez del Distrito Federal, A.C., y de la Federación Nacional de Ajedrez de México, A.C.

CONVOCA AL

IV Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez Copa Independencia 2015

Con una bolsa de $350,000.00 en efectivo y especie

150 premios en 5 categorías,
Válido para rating internacional FIDE y rating nacional

Que se jugará de acuerdo con las siguientes:

BASES:

1. Lugar.
Domo del Deportivo Plan Sexenal. Calle Ferrocarril de Cuernavaca Núm. 123, Col. Nextitla, Delegación Miguel Hidalgo, C.P. 11420, México, Distrito Federal.

2. Fechas.
Del 11 al 14 de septiembre de 2015. Read more

Nuevos Árbitros Oficiales y Estatales de Ajedrez

En el Curso para Titulación y Actualización de Árbitros Oficiales y Estatales de Ajedrez, impartido del 23 al 26 de julio en el Distrito Federal, aprobaron los siguientes participantes:

# Nombre
Calificación Asocianción Título
1 Valentin Sosa Amayalli Monserrat 8.8 OAXACA Arbitro Oficial
2 Parra Hérnandez Israel 8.5 VERACRUZ Arbitro Oficial
3 Turincio Garcia Sergio 8.5 DISTRITO FEDERAL Arbitro Oficial
4 Contreras Navarrete Ernesto Jaime 8 DISTRITO FEDERAL Arbitro Estatal
5 Del Angel Tolentino Carlos 8 DISTRITO FEDERAL Arbitro Estatal
6 German Gamboa Juan Pablo 8 CHIAPAS Arbitro Estatal
7 Hernandez Contreras Rodrigo 8 GUERRERO Arbitro Estatal
8 Juarez Susano Andrez 8 DISTRITO FEDERAL Arbitro Estatal
9 Martinez Ortega Celestina 8 DISTRITO FEDERAL Arbitro Estatal
10 Soria Valdez Francisco Javier 8 ESTADO DE MEXICO Arbitro Estatal

Inscritos al North America Youth Chess Championships 2015 – Información Requerida.

Estimados jugadores y padres de familia:

Para completar el registro con el 50% de descuento, es necesario que nos envíen lo antes posible POR CORREO ELECTRÓNICO al mail coordinacion@acadfac.org los siguientes datos:

A. Fecha de Nacimiento.
B. Título (en caso de tener alguno).
C. Rating FIDE (en caso de contar con él).
D. Rating ID (en caso de contar con rating FIDE).
E. Correo electrónico del jugador para el contacto con la FIDE.

La ACADFAC enviará esta información al Comité Organizador para completar el registro de los jugadores. Esta información podrá ser publicada en las páginas del evento y en las páginas de la FIDE.

Los jugadores de los que se requiere esta información son:

1 Spravkin Galina Dante Emiliano Sub 14 Varonil
2 Rodríguez Barragán Luis Enrique Sub 18 Varonil
3 Laurrabaquio Ramirez Itzel Atenea Sub 14 Femenil
4 Laurrabaquio Ramirez Bryan Ricardo Sub 10 Varonil
5 López Padilla Piero Raul Sub 14 Varonil
6 Molina Ledesma Maximiliano Sub 12 Varonil
7 Molina Ledesma Emilio Alejandro Sub 10 Varonil
8 Corvera Choi Malik Sub 14 Varonil
9 Corvera Choi Kemos Sub 12 Varonil
10 Hurtado Romero Karen Zayde Sub 18 Femenil
11 Conde Mares Vanya Briseyda Sub 8 Femenil
12 Conde Mares Daniel Aldair Sub 10 Varonil
13 Luna Lara Karen Vanesa Sub 8 Femenil
14 Velázquez Quierarte Santiago Sub 10 Varonil
15 Moreno Vázquez Esteban Sub 12 Varonil
16 Alvarado Hernández Imanol Sub 12 Varonil
17 Calvo Hernández Ángel Rafael Sub 14 Varonil
18 Calvo Hernández Triana Lizeth Sub 10 Femenil
19 Shimizu Romero Patricio Jun Sub 14 Varonil
20 Valdiolívar Cáliz García Víctor Cristopher Sub 14 Varonil
21 Villar Campuzano Carlos Alonso Sub 12 Varonil
22 Gutiérrez Guerra Gabriel Sub 12 Varonil
23 Hernández Ortega Carolina Sub 10 Femenil
24 Castellanos Hernández Lhia Itzayana Sub 10 Femenil
25 Castellanos Hernández Georgina Libertad Sub 14 Femenil
26 Castellanos Hernández Emilio Agustín Sub 16 Varonil
27 Alarcón Morales Elvira Sub 18 Femenil
28 Alarcón Morales Alicia Sub 18 Femenil
29 Luna Javier Edgar Froylán Sub 14 Varonil
30 Argelles Figueroa Carolina Sub 14 Femenil
31 Hernández Medina Adrián Sub 14 Varonil
32 Hernández Medina Sofía Sub 10 Femenil
33 Mejía Granados Paulina Isabel Sub 14 Femenil
34 Teresa Alejandra Ávila Bautista Sub 16 Femenil
35 Juan Octavio Ruiz Pérez Sub 18 Varonil

Por favor, si en la lista falta algún jugador que haya pagado su inscripción con el 50% de descuento a través de la ACADFAC, por favor indíquenoslo.

Recuerden que los datos deben ser enviados al mail: coordinacion@acadfac.org

Comité Directivo ACADFAC

Comunicado Sobre Entrega de Renade

Los Clubes Oficiales Delegacionales que entregaron al día de ayer 29 de abril su lista completa del RENADE han sido los siguientes:

Álvaro Obregón
Cuajimalpa
Gustavo A. Madero
Iztapalapa
Miguel Hidalgo
Tlalpan
Xochimilco

Los Clubes que lo entregaron incompleto o no lo entregaron son:

Azcapotzalco
Benito Juárez
Coyoacán
Cuauhtémoc
Magdalena Contreras
Milpa Alta
Tláhuac
Iztacalco
Venustiano Carranza

Estos Clubes Oficiales que no entregaron a tiempo serán considerados a partir del 1 de mayo como irregulares.

La ACADFAC instaurará una mesa de trabajo para abordar el tema y discutir sobre la opción de comisiones reorganizadoras en los Clubes Oficiales irregulares.

Atte.

Manuel E. Labra
Presidente ACADFAC

Invitación a Torneo de preparación para la Selección Olímpica de Ajedrez del DF Rumbo a Olimpiada Nacional 2015

Estimados miembros de la ACADFAC:

Como parte del programa de entrenamiento de la Selección Olímpica de Ajedrez del Distrito Federal, mañana jueves 30 de abril tendrá lugar un torneo como última actividad programada en el Distrito Federal (la última es el campamento del 1 al 3 de mayo en Yautepec, Morelos).

Queremos invitarlos a participar en este torneo GRATUITO que es un suizo a 5 rondas a un ritmo 10 minutos por jugador más 5 segundos de incremento por jugada. La cita es en Club Omnichess a las 16:30 Hrs. Iniciamos puntuales a las 17:00 Hrs.

Inscripción: Gratuita.
Premiación: 1er lugar inscripción en la Copa Independencia 2015 en su categoría dependiendo el rating.
Requisitos: Haber recibido una invitación personal o tener más de 1500 de rating.
Cupo limitado a 30 jugadores.

El Club Omnichess Todo En Ajedrez se encuentra localizado en Segovia 117 Interior 4, Col. Álamos, Del. Benito Juárez. A 3 cuadras de metro Viaducto.

¡Los esperamos!

Comunicado sobre cierre de entrenamiento de la Selección de Ajedrez del DF Rumbo a la Olimpiada Nacional 2015

Estimados miembros de la ACADFAC:

El viernes 1 de mayo parte la Selección del Distrito Federal a su última actividad de preparación rumbo a la Olimpiada Nacional de Ajedrez 2015, que se realizará en Monterrey, Nuevo León del 6 al 11 de mayo.

Esta última actividad es una concentración de los seleccionados olímpicos del 1 al 3 de mayo en dos casas de reposo en Yautepec, Morelos, en donde en un ambiente relajado se realizarán 5 sesiones de entrenamiento en las cuales se pretende reforzar sus conocimientos ajedrecistas de cara a la justa deportiva.

Nos acompañarán los Maestros Internacionales Óscar Gerardo Sánchez Enríquez y Sergio Morales García, quienes estarán a cargo de las actividades de entrenamiento.

Con esto cerramos el proceso de Entrenamieto Rumbo a Olimpiada Nacional, en el cual se han realizado alrededor de 10 clases grupales en las instalaciones del Tecnológico de Monterrey campus Ciudad de México, y un gran número de clases individuales y en pequeños grupos de la mano del MI Óscar Sáchez. También se realizaron torneos cerrados y abiertos a una hora por jugador, y otros con los ritmos olímpicos 3+2 y 10+5, así como 3 eventos de simultáneas con reloj a ritmo 10+5.

En el Tecnológico de Monterrey también se realizaron 2 exposiciones en las que nos acompañaron psicólogos deportivos y nutriólogos que nos facilitó el Instituto del Deporte del Distrito Federal.

Aprovecharemos esta concentración para realizar grabaciones (entrevistas, clases y análisis de partidas), que publicaremos en la página www.convocatoriasdeajedrez.com/mexico en las cuales nos ayudará la otrora jugadora olímpica del Distrito Federal Ivonne Albores.

¡Les deseamos el mayor de los éxitos a nuestra Selección Olímpica!

Comité Directivo ACADFAC.